In the following paragraphs you can see the following results. OT1: no hyphenation of words with umlauts and/or accents. T1: hyphenation of these words. LO1: hyphenation of these words if MLTEX is used, otherwise no hyphenation. Additionally there can be differences in paragraph breaking between LO1 and T1 because of a different font metric between CM and EC fonts.

OT1: Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen öffentlich übermäßig vorgeführt.

Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.

LO1: Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen öffentlich übermäßig vorgeführt.

Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français. T1: Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen öffentlich übermäßig vorgeführt.

Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.

OT1: Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen öffentlich übermäßig vorgeführt.

Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.

– Test of default enc.: “LO1” – LO1: Beim Treffen in Münster im März

1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen öffentlich übermäßig vorgeführt.

Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.